Воскресенье, 25.02.2018, 20:06

«  Декабрь 2017  »
  • Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Здоровые зубы – залог крепкого здоровья
    Здоровые зубы – залог крепкого здоровья

«Здоровые зубы – залог крепкого здоровья»

(Из опыта работы МБДОУ Детский сад №148)

Не секрет, что главный показатель заботы человека о своем организме – это здоровые зубы.

Не все обращают внимание на то, что детская ротовая полость имеет существенные отличия от полости взрослого, а значит, и гигиена молочных зубов имеет свои особенности. Кроме того, именно в детском возрасте вероятность возникновения кариеса близка к 100%. Это связано с неспособностью детского организма противостоять бактериям, со строением и уязвимой структурой самого зуба и с другими факторами.

Предварительно проведенное анкетирование родителей воспитанников, подтвердило наше предположение о том, что гигиена полости рта в семье осуществляется не в системе, то есть ребенок чистит зубы только утром, или только вечером, или не чистит вообще. Ему не прививается привычка полоскать рот после каждого приёма пищи, родители низко оценивают собственный опыт по приобщению своего ребенка к культуре ухода за зубами (не рассказывают как они сами, когда были маленькие, познакомились с зубной щеткой и зубной пастой, как первый раз ходили в стоматологический кабинет и т.д.).

Данные анкетирования родителей позволили нашим педагогам ещё раз убедиться в необходимости внедрения в практику ДОУ системы работы гигиенического ухода за детскими зубами. Учитывая требования ФГОС дошкольного образования и возможности совместной деятельности с семьёй, наиболее эффективной формой работы в данном направлении нами были выбраны проекты. Проектный метод, на наш взгляд, дает возможность воспитанникам и их родителям более подробно, глубоко и всесторонне изучить проблему, быть активными участниками в реализации этапов проекта.

Варианты реализации проекта «Здоровые зубы – залог крепкого здоровья» в группах нашего ДОУ многообразны: это и оформление информационных стендов, и разработка - распечатка буклетов родителям «Полезные советы для детских зубов», и создание алгоритмов для детей «Как правильно чистить зубы», и совместные творческие мастерские «Чтобы зубы не болели», и создание дидактических игр и др.

В режимные моменты ежедневно включается гигиенический уход за зубами: дети чистят зубы 2 раза в день (после завтрака и обеда) и полоскание (после ужина). Обучение правильному уходу за полостью рта, проводится с помощью специальных тренажёров. А подбор зубных щёток и пасты осуществляется строго с учётом рекомендаций детских стоматологов. В группах созданы необходимые условия для хранения и удобного использования индивидуальных зубных щёток и стаканчиков.

Обучающие мастер-классы для детей "Как правильно чистить зубы"

Изготовление дидактической игры и атрибутов для сюжетных игр

Творческая мастерская с родителями

Достигнутые образовательные результаты