Воскресенье, 25.02.2018, 20:11

«  Февраль 2018  »
  • Главная » 2018 » Февраль » 14 » Тематическая неделя психологии "Мой безопасный мир"
    Тематическая неделя психологии "Мой безопасный мир"

В соответствии с годовым планом МБУ Центра «Леда» по информационно-методическому сопровождению специалистов с 29 января по 17 февраля 2018 года в образовательных организациях города Архангельска проходит тематическая неделя психологии «Мой безопасный мир».

Актуальность

Психологическая безопасность – это состояние защищенности ребенка от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию. Психологическая безопасность – важнейшее условие полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья. Психологическое здоровье, в свою очередь, - основа жизнеспособности ребенка, которому в процессе детства и отрочества приходится решать отнюдь непростые задачи своей жизни: овладевать собственным поведением, научиться жить, учиться и нести ответственность за себя и других, осваивать систему научных знаний и социальных навыков, развивать свои способности и строить образ «Я». Поскольку психологическое здоровье - условие жизненной успешности и гарантия благополучия человека в жизни, очевидно, ни родителям, ни педагогам не стоит экономить силы на его формирование в детстве.

Сегодня, в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования, забота о психологической безопасности и здоровье детей и подростков становится обязательным целевым ориентиром в работе каждого образовательного учреждения, показателем достижения современного качества образования. Здоровье ребенка, пожалуй, одно из тех немногих требований, которое в равной мере представлено в ожиданиях всех заказчиков образовательных услуг, поэтому его можно трактовать как интегрирующую часть консолидированного заказа на качественное современное образование со стороны государства, общества, и индивида. Это означает, что современная школа, детский сад должны всерьез и по-настоящему становиться не только местом, где детей учат, но и пространством их полноценного взросления, питательной средой становления успешных, счастливых и здоровых людей. Это возможно только в атмосфере душевного комфорта и благоприятного социально-психологического климата в образовательном учреждении, поддерживающего и даже инициирующего процессы развития личности и ее психологических потенциалов. А для этого, образовательное учреждение должно быть территорией безусловной психологической безопасности.

Цель: формирование благоприятного социально-психологического климата в образовательной среде.

Задачи недели:

• формирование и развитие навыков информационно-психологической безопасности;
      • пропаганда психолого-педагогического опыта, инновационных технологий в практической психологии;
      • привлечение внимания обучающихся (воспитанников) к психологическим знаниям и социально-психологическим навыкам;
      • создание условий для самореализации учащихся, мотивированных на получение профессии в области психологии и педагогики.

В МБДОУ Детский сад № 148 неделя психологии проводилась с 05.02.2018 по 09.02.2018

Форма проведения

Категория участников

«Мир, в котором я живу»

«Разноцветный мир»

«Мир, в моей семье»

в течение недели

Конкурс рисунков

родители, дети

«Что такое счастье?»

Фотостенд

педагоги, родители

«Поделись улыбкою своей»

Семейные фотографии

родители, дети

Беседа «Психологическая безопасность ребёнка»

«Мир эмоций»

в течение недели

родительское собрание

советы родителям «Роль мамы и папы в жизни ребёнка"

педагоги, родители воспитанников

День помощи малышам

05.02.2018 г.

08.02.2018 г.

Показ сказки «Волк и семеро козлят»

Игры на прогулке

Театрализованная деятельность, показ кукольных спектаклей для малышей.

Книжки-малышки»

Дети, педагоги

«Психологическая безопасность ребёнка»

«Как не стать неудачником?»

08.02.2018 г.

Консультации для родителей будущих первоклассников

педагоги, родители

Творческая мастерская «Мама, папа, я – крепкая семья»