Вторник, 19.06.2018, 13:28

Медицинская страничка

«  Июнь 2018  »
  • В МБДОУ Детский сад № 148 медицинское обслуживание осуществляется работниками ГБУЗ "Архангельская городская клиническая больница № 4".

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников детского сада в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний.
    Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача);
    • процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
    • изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду созданы оптимальные условия для двигательной деятельности:

• Физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.
    • Физкультурные уголки в группах.
    • Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

Общие закаливающие мероприятия:

• правильный режим дня,
    • рациональное питание,
    • соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,
    • дневной сон,
    • регулярное проветривание помещений,
    • ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Специальные закаливающие процедуры:

• воздушные ванны,
    • дыхательная гимнастика,
    • игры с водой с целью закаливания,
    • ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,
    • гигиеническое полоскание рта и т.п.

__________________________________________________________________________________________________________

Нормы питания в детском саду

Памятка по энтеровирусной инфекции

Чих и кашель - друзья не наши!